search
main
Топ 10
«Мертвые души» и физруки в качестве охранников: что возмутило главу Дагестана в школах Во время ремонта школы в Подмосковье нашли послание из 1972 года: что написали нам 51 год назад В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами «Будущее Отечества в руках Учителя»: принимаются заявки на профессиональный конкурс педагогических практик «Не верю!»: о системе Станиславского, его биографии и театре школьники узнают на «Разговорах о важном» Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае Главное - не перегибать: финалист «Учитель года-2022» о своем назначении директором и переменах в жизни В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление Не стоит принимать сиюминутные решения: Сергей Кравцов высказался о возможной отмене ЕГЭ «Неустойчивые» выражения: топ-10 фразеологизмов, которые мы произносим неправильно Директора школы уволили после показа на уроке фото статуй Микеланджело В Челябинской области проведут психологическое тестирование педагогов Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону В Краснодаре прошел самый массовый единый государственный экзамен досрочного периода Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов Подписан приказ о возвращении РУДН имени Патриса Лумумбы Эксперты определили самый популярный предмет на ЕГЭ среди московских школьников Сергей Кравцов принял участие в церемонии гашения марки, посвященной юбилею Константина Ушинского Российские школьники показали лучший результат на международных олимпиадах за последние 10 лет
0

Брянские школы получили сертификаты на современное шахматное оборудование

Торжественное мероприятие, посвящённое старту в регионе проекта \”Шахматы в школе\”, состоялось сегодня на базе школы №59 города Брянска. Сертификаты на получение шахматного оборудования получили представители 45 образовательных организаций из 14 муниципальных районов и городов области.

Реализация проекта в регионе стала возможной благодаря поддержке Российской шахматной федерации, департамента образования и науки Брянской области и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Цель проекта – содействовать формированию интеллектуально-нравственной культуры школьников посредством междисциплинарной интеграции систем общего и дополнительного образования. Теперь во всех участвующих школах будет современное оборудование – несколько комплектов настольных шахмат, большая демонстрационная доска и шахматные фигуры, специальные часы и методическая литература.

Как сообщил заместитель губернатора Брянской области Владимир Оборотов, в последние годы в регионе количество желающих заниматься шахматами растет. В 2017-2018 учебном году 30 школ ввели их преподавание. Более 3 тысяч детей в Брянской области занимаются шахматами.

Осенью 2018 года департамент образования и науки Брянской области и региональная федерация шахмат получили более 60 заявок от общеобразовательных учреждений на участие в проекте \”Шахматы в школе\”.

– Проект направлен на самую важную для нас целевую аудиторию – детей младших классов, у которых только начинают формироваться социально-значимые качества, умения и навыки, – уточнил Владимир Оборотов. – Участие в нем создаст условия не только для общего развития детей, но и раскроет их интеллектуальный потенциал, а также выдержку, лидерские качества и математические способности. Таким образом, для расширения шахматного движения в районах Брянской области появилась возможность обучаться шахматной науке, не тратя на это большое количество времени и финансовых затрат.

Владимир Оборотов также отметил, что в школах области и в дальнейшем планируется развивать углубленное изучение шахмат.

В этот же день подвели итоги конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в государственных и муниципальных образовательных организациях области в 2018/2019 учебном году. Победителем признана школа №6 города Клинцы. Она примет участие в итоговом мероприятии проекта, которое пройдет среди школьных команд в июне в рамках Открытых Всероссийских соревнований по шахматам “Белая Ладья” в поселке Дагомыс Краснодарского края. Директор Татьяна Храмченко рассказала, шахматы в школе преподаются уже на протяжении пяти лет.

– Мы стараемся внедрять этот вид спорта в городе, проводим городские соревнования, наша школа является лидером по шахматам в Клинцах, – рассказала Татьяна Александровна.

Председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Владимир Пронин назвал прошедшее мероприятие большим событием.

– В школах, где дети занимаются шахматами, наблюдается лучшая обучаемость. Дети прекрасно успевают на уроках, у них лучше развивается мышление. Кроме того, за последние два-три года в регионе в два с лишним раза снизилась детская преступность. Это говорит о том, что детям есть чем заниматься, – отметил он.

Фото автора

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте