search
main
Топ 10
Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» «Будущее Отечества в руках Учителя»: принимаются заявки на профессиональный конкурс педагогических практик Профессии будущего: куда пойти в ИТ, если ребенок гуманитарий Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае Смешанное или гибридное образование: о современных формах обучения рассказали в РАО В Минпросвещения рассказали о единой модели профориентации школьников «Не верю!»: о системе Станиславского, его биографии и театре школьники узнают на «Разговорах о важном» Главное - не перегибать: финалист «Учитель года-2022» о своем назначении директором и переменах в жизни Не стоит принимать сиюминутные решения: Сергей Кравцов высказался о возможной отмене ЕГЭ В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Анатолий Вассерман рассказал студентам СКФУ, как запомнить большие объемы информации Молодые педагоги ЯНАО смогут получить 600 тысяч рублей Приемная кампания 2023: какие даты нужно знать абитуриентам колледжей Горный университет Санкт-Петербурга вошел в тройку лучших в мире вузов данного направления Быстро и эффективно готовим четвероклассников к выполнению заданий ВПР Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов Год счастливого детства стартовал в Чувашии В Челябинской области проведут психологическое тестирование педагогов
0

Более 400 человек приняли участие в первом всебурятском диктанте

По предварительным данным, в первом всебурятском диктанте, прошедшем 25 октября, одновременно приняли участие 429 человек из семи стран. Акция \”Эрдэм\” (\”Знание\”) объединила знатоков бурятского языка из России, Бельгии, Китая, Монголии, Нидерландов, Турции и Чехии.

\”Мы не ожидали такого широкого отклика. Можно уверенно говорить, что проект состоялся, и мы будем проводить его ежегодно\”, – цитирует ТАСС организатора диктанта, доцента кафедры экономики и управления Читинского филиала РАНХиГС Баиру Нимаеву.

Акция прошла одновременно в интернете и на 16 площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутской и Новосибирской областях, Забайкальском и Хабаровском краях. Их посетили 393 человека. Остальные участники, включая зарубежных, писали диктант в режиме онлайн. Присоединиться к акции смогли все желающие вне зависимости от возраста, национальности и места жительства. Единственное требование – знание бурятской письменности.

Для диктанта выбрали рассказ \”Степные цветы\”. Его автор – бурятский писатель и журналист Бадма-Базар Намсарайн. Текст прочитали преподаватели бурятского языка, филологи и лингвисты.

После диктанта все тексты отправили в Читу на единый электронный адрес. В Забайкалье их проверят и отошлют назад с оценками. Победителям акции вручат дипломы и ценные призы. Каждый участник диктанта получит электронный сертификат.

По информации itar-tass.com

Фото сайта minkultrb.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте