search
main
0

Анзор Музаев: Рособрнадзор не запрещает открывать окна в аудиториях во время ЕГЭ

Врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев ответил на вопросы, касающиеся проведения ЕГЭ-2020, в ходе онлайн-конференции 25 июня. В частности, у руководителя спросили, можно ли будет открывать окна в пунктах проведения экзаменов с учетом июльской жары и, возможно, наличия у детей масок в отдельных регионах.

Анзор Музаев назвал вопрос актуальным. Он рассказал, что проблемы, связанные с нехваткой свежего воздуха в аудиториях, были и в прошлые годы, \”когда окна держали закрытыми, а перед этим делали влажную уборку\”. \”Совместно с Министерством просвещения мы провели совещание со всеми 85 региональными министрами и подробно разобрали ситуацию, которая будет в этом году. С нашей стороны нет рекомендации, чтобы окна были закрыты. Нет такого требования, оно ни в каких порядках не прописано\”, – заявил Анзор Музаев.В то же время, он рассказал о проблеме, связанной с открытыми во время экзамена окнами: в прошлые годы были случаи, когда от порывов ветра контроль-измерительные материалы участников экзамена разлетались по аудитории.\”Потом этот комплект собрать невозможно, потому что все, в том числе бланки ответов, зашифровано\”, – пояснил врио главы ведомства.Таким образом, по его словам, риски есть, и они будут отрабатываться на пробных экзаменах в конце июня. При этом речи о закрытых окнах все же не идет, чтобы не создавать дополнительные проблемы для детей и взрослых, которые и так оказались в сложной ситуации.Анзор Музаев также напомнил о том, что рекомендации Роспотребнадзора не содержат пункта об обязательном ношении выпускниками масок и перчаток в аудиториях, однако у регионов есть право принять самостоятельное решение по этому вопросу в соответствии с эпидемиологической обстановкой.Читайте также:  Апелляции участников ЕГЭ будут рассматривать дистанционно http://ug.ru/news/30894Рособрнадзор запустил линию доверия для участников ЕГЭ http://ug.ru/news/30896

\”Совместно с Министерством просвещения мы провели совещание со всеми 85 региональными министрами и подробно разобрали ситуацию, которая будет в этом году. С нашей стороны нет рекомендации, чтобы окна были закрыты. Нет такого требования, оно ни в каких порядках не прописано\”, – заявил Анзор Музаев.

В то же время, он рассказал о проблеме, связанной с открытыми во время экзамена окнами: в прошлые годы были случаи, когда от порывов ветра контроль-измерительные материалы участников экзамена разлетались по аудитории.

\”Потом этот комплект собрать невозможно, потому что все, в том числе бланки ответов, зашифровано\”, – пояснил врио главы ведомства.

Таким образом, по его словам, риски есть, и они будут отрабатываться на пробных экзаменах в конце июня. При этом речи о закрытых окнах все же не идет, чтобы не создавать дополнительные проблемы для детей и взрослых, которые и так оказались в сложной ситуации.

Анзор Музаев также напомнил о том, что рекомендации Роспотребнадзора не содержат пункта об обязательном ношении выпускниками масок и перчаток в аудиториях, однако у регионов есть право принять самостоятельное решение по этому вопросу в соответствии с эпидемиологической обстановкой.

Читайте также:

Апелляции участников ЕГЭ будут рассматривать дистанционно http://ug.ru/news/30894

Рособрнадзор запустил линию доверия для участников ЕГЭ http://ug.ru/news/30896

Фото Марии Голубевой

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте