search
main
0

Лилия ГУМЕРОВА, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре:

Учителю важно быть по-хорошему амбициозным, модным, креативным

Считаю, что профессия учителя самая светлая и одна из самых важных. Трудно найти более значимую задачу, чем обучение и воспитание подрастающего поколения. Вот почему именно от учителя во многом зависит дальнейшая судьба ребенка, да и всей страны. Думаю, что ключевые качества настоящего педагога, Учителя с большой буквы, остаются неизменными – любовь к детям и высокий профессионализм.

Я начинала работать педагогом-психологом в школе в девяностые годы. Помню, как проводила первое родительское собрание. Долго думала и наконец решила назвать его просто и понятно – «Любите своих детей». Ведь самые большие проблемы начинаются там, где ребенок не чувствует внимания и заботы. На том родительском собрании я провела опрос. И самые простые вопросы («Сколько вы общаетесь с ребенком?», «Как часто его хвалите?», «Есть ли у вас общие увлечения и дела?») многих родителей заставили задуматься, а то и просто поставили в тупик. И тогда посыл «Любите своих детей» стал девизом всей моей педагогической деятельности.

Конечно, сегодня, когда «Алиса» в Яндексе может ответить практически на все вопросы, именно учитель может помочь сориентироваться в большом потоке информации, научить думать, анализировать. А для этого он должен знать и владеть современными технологиями не хуже своих лучших учеников. Считаю, что учителю не противопоказано быть по-хорошему амбициозным, модным, креативным, чтобы с него хотелось брать пример. Одновременно здесь я вижу ответственность государства и общества в вопросах усиления престижа профессии учителя, повышения качества жизни наших педагогов, особенно на селе.

Рассчитываю, что конкурс «Учитель будущего» позволит участникам расширить возможности личностного и профессионального роста, найти дополнительные ключики к сердцам своих учеников.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте