search
main
0

Роспотребнадзор объявил о новых нормах использования гаджетов в школе

Новые санитарные правила для школ включили в себя нормы использования компьютеров учениками. Об этом рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина во время “горячей линии”, которую провела “Российская газета”.

Фото: pixabay.com

Согласно новым санитарно-эпидемиологическим требованиям, увеличилось время, которое школьники могут проводить за компьютером, не прерываясь. Теперь для учеников 1-2 классов оно составляет 20 минут, для 3-4 классов – 25 минут, для 5-9 классов – 30 минут, а для старшеклассников – 35 минут.

Ирина Брагина сообщила, что в документе регламентировали время непрерывного пользования гаджетами при написании конспекта. Если для этого ученикам нужно просмотреть видеоматериалы, то младшеклассники могут использовать экран компьютера или планшета не более 10 минут, а все остальные школьники – не более 15 минут.

Новые СанПиНы также установили технические требования для гаджетов. Для безопасного использования детьми монитора компьютера или ноутбука их диагональ должна быть не менее 39,6 см, а у планшета – 26,6 см. Интерактивные доски в классах должны иметь минимальную диагональ в 165,1 см.

Ранее сайт “Учительская газета” сообщал, что Роспотребнадзор запретил школьникам использовать мобильные телефоны как средство обучения.

 

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте