search
main
Топ 10
Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза В Госдуме предложили наделить учителей статусом и зарплатой госслужащего Директора школы уволили после показа на уроке фото статуй Микеланджело Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Год педагога и наставника стартовал в Москве Приоритетные задачи Года педагога и наставника назвали в Минпросвещения России Министр просвещения рассказал о поддержке учителей В России стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования» О ключевой роли образования в предотвращении геноцида В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Все российские школьники завоевали медали на олимпиаде по физике в Бухаресте В школах Сочи ждут земских учителей Новый порядок распределения бюджетных мест разработало Минобрнауки Запись в первый класс: когда, где и как подать документы Имя победителя профессионального педагогического конкурса огласили в Орловской области В России появится закон о наставничестве Тренажеры по чистописанию в начальной школе – основа грамотной письменной речи Минпросвещения: учебник по обществознанию разрабатывается под руководством председателя РВИО Ранние занятия могут стать причиной плохих оценок студентов и школьников: почему – узнали ученые Для тех, кто не доучился в вузе, могут ввести «базовый специалитет»
0

​Зачем нам ученико-час?

В первой декаде августа в Улан-Удэ состоялась международная конференция по теме «Достойный труд – достойная заработная плата». Ее организаторами выступили ФНПР и Международная организация труда (МОТ), а также объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия.

В ходе дискуссии лидеры региональных организаций Общероссийского профсоюза образования в Сибирском федеральном округе во главе с координатором Людмилой Косарынцевой обозначили проблемы оплаты труда в системе образования, рассказали о путях их решения в рамках института социального партнерства. Председатель Бурятской республиканской организации профсоюза Алексей Монголонов раскритиковал недостатки новой системы оплаты труда, основанной на ученико-часе, и призвал к скорейшему исполнению рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по переходу на отраслевую систему оплаты труда.Министр образования и науки Республики Бурятия Алдар Дамдинов отметил: «Без сотрудничества с профсоюзами невозможно успешное развитие экономики, будь то модернизация социальных отраслей, создание высокоэффективных рабочих мест или внедрение эффективного контракта».По мнению Анатолия Голых, председателя объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия, «объективным и ярким показателем работы профсоюзов и эффективности социального партнерства является тот факт, что там, где работодатели конструктивно относятся к профсоюзу, заработная плата на предприятиях неизменно выше».В докладе Людмилы Косарынцевой, председателя Красноярской краевой организации Общероссийского профсоюза образования и регионального координатора, была дана сравнительная характеристика систем оплаты труда в учреждениях образования 12 регионов Сибири, представлены плюсы и минусы действующей НСОТ, а также пути решения проблем в субъектах СФО.В результате Сергеюс Гловацкас, главный специалист МОТ по деятельности трудящихся, заявил: «Учителям в России потому и поднимают зарплату, что они объединены в сильный профсоюз, отстаивающий их права».Обсуждение острых вопросов оплаты труда продолжилось в рамках семинара-совещания руководителей организаций Общероссийского профсоюза образования в Сибирском федеральном округе. Стоит отметить, что благодаря активной заинтересованной работе координатора Людмилы Косарынцевой такие профессиональные встречи и межрегиональные мероприятия стали регулярными и представительными.Юрий АБДУЛЛАЕВ, председатель Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза образования

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте