Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

​Ваш адвокат

Учительская газета, №40 от 2 октября 2018. Читать номер
Автор:

– Должна ли осуществляться доплата за замену учителю, который проводит уроки за отсутствующего учителя с начала учебного года? При этом ситуация складывается так, что отсутствующий учитель в ближайшие месяцы вряд ли сможет вернуться к своим обязанностям.

Я тебе помогу, ты мне

В том случае, если замещение продолжается непрерывно свыше двух месяцев, со дня его начала исходя из уточненного объема годовой учебной нагрузки в порядке, предусмотренном для преподавателей, поступивших на работу в течение учебного года, производится перерасчет средней месячной заработной платы преподавателей.

Право на ответ и защиту- Как и где учитель может обжаловать дисциплинарное взыскание, наложенное директором?- Статьей 193 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) предусмотрен порядок применения дисциплинарных взысканий. В частности, установлено, что дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. В соответствии со ст. 382 ТК РФ органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются комиссии по трудовым спорам и суды.В зависимости от выбранной инстанции алгоритм действий работника следующий.1. При обращении в государственную инспекцию труда (трудовую инспекцию) (далее – ГИТ) работник может написать жалобу на веб-сайте ГИТ конкретного субъекта РФ.В бумажном виде жалоба пишется в свободной форме. В жалобе должны быть указаны: Ф.И.О., суть и обстоятельства дела, полное наименование и адрес работодателя, Ф.И.О. директора, бухгалтера, начальника кадровой службы, их телефоны. Заявление должно быть датировано и подписано. Желательно заявление в ГИТ направить заказным письмом с обратным уведомлением, что позволит отслеживать перемещение почтовых отправлений на сайте Почты России и уточнить дату вручения письма в ГИТ, а также соблюдение сроков его регистрации в ГИТ.На основании жалобы будет проведена проверка, по результатам которой ГИТ может вынести обязательное для работодателя предписание об отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания на основании полномочий ГИТ, установленных абз. 2 ст. 356, абз. 6 ст. 357 ТК РФ.2. Комиссия по трудовым спорам (далее – комиссия) является общественным органом, обладающим полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, и может быть образована по инициативе работников (основание: ст. 384 ТК РФ). На основании ст. 386 ТК РФ обратиться в комиссию с жалобой можно в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал о дисциплинарном взыскании.Если указанный срок был пропущен по уважительным причинам (например, по болезни), следует указать это в заявлении и приложить подтверждающие документы (например, больничный лист). Комиссия оценит уважительность причин и может принять решение о восстановлении срока и рассмотрении спора.Необходимо подготовить заявление о признании незаконным дисциплинарного взыскания, которое пишется в свободной форме. В нем указываются Ф.И.О., суть и обстоятельства дела, конкретные требования и проставляется подпись. Заявление составляется в двух экземплярах. Один остается у работника, другой – в комиссии.Для удостоверения регистрации заявления в комиссии следует попросить на экземпляре работника проставить Ф.И.О. и подпись лица, принявшего заявление, и указывать дату.Частью 2 статьи 387 ТК РФ установлено требование к сроку рассмотрения спора комиссией – в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления.Если комиссия не уложилась в этот срок, то на основании ч. 1 ст. 390 ТК РФ работник имеет право перенести рассмотрение спора в суд.В день рассмотрения спора необходимо присутствовать на заседании комиссии лично или направить вместо себя представителя. По письменному заявлению работника спор может быть рассмотрен в его отсутствие.Далее потребуется получить решение комиссии. В течение трех дней со дня принятия решения комиссия обязана выдать копию решения, подписанную председателем комиссии или его заместителем и заверенную печатью комиссии.Согласно ч. 2 ст. 390 ТК РФ в течение 10 дней после получения решения комиссии работник имеет право обжаловать его в суд.3. Для обжалования дисциплинарного взыскания через суд необходимо подготовить исковое заявление.Статьей 392 ТК РФ установлено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора (в том числе и о дисциплинарном взыскании) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения работодателя, месту жительства работника либо месту исполнения трудового договора (ст. 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ). В заявлении должны быть указаны:1) наименование суда, в который подается заявление;2) Ф.И.О. и место жительства работника, а также Ф.И.О. и место жительства представителя, если заявление подается представителем;3) наименование и место нахождения ответчика;4) суть нарушения либо угрозы нарушения ваших прав, свобод или законных интересов и требования;5) обстоятельства, на которых работник основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;7) перечень прилагаемых к заявлению документов.В заявлении могут быть указаны номера телефонов, адреса электронной почты работника, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства.Частью 4 ст. 131 ГПК РФ предусмотрено, что исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.С 1.01.2017 исковое заявление можно подать в электронном виде при условии наличия технической возможности для этого в суде. В этом случае иск подписывается электронной подписью (основания: ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ). Особенности подачи документов через Интернет лучше уточнить в суде.К исковому заявлению следует приложить:1) его копии по количеству ответчиков и третьих лиц;2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия вашего представителя;3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;4) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный вами или вашим представителем, с копиями по количеству ответчиков и третьих лиц (ст. 132 ГПК РФ).К сведению сообщаем, что при обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов на основании ст. 393 ТК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Квалификация на две должности- Может ли высшая квалификационная категория по должности преподавателя-организатора ОБЖ учитываться при оплате труда по должности учителя физкультуры, если учитель совмещает работу учителя физкультуры и преподавателя-организатора ОБЖ в одной школе?- Окончательный ответ на ваш вопрос можно найти в отраслевом региональном соглашении и (или) коллективном договоре. В общих чертах исходить надо из следующего.В соответствии с Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утвержден приказом Минобрнауки России от 7.04.2014 №276) (далее – Порядок аттестации), квалификационная категория педагогическому работнику устанавливается по должности, по которой он прошел аттестацию.При этом учителям, преподавателям квалификационная категория устанавливается по должности «учитель», «преподаватель» независимо от того, в каких классах, группах, в каких организациях, а также по каким учебным предметам, курсам, дисциплинам ведется преподавательская работа.«Учитель» и «преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности» – это две разные должности. В настоящее время Порядок аттестации не предусматривает возможности учитывать имеющуюся квалификационную категорию при работе в разных должностях.Однако письмом Минобрнауки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 3.12.2014 №08‑1933/505 подготовлены Разъяснения по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.В частности, сообщено, что в случаях, когда педагогический работник, имеющий квалификационную категорию по одной должности, работает в должности, по которой квалификационная категория не установлена, имеющаяся квалификационная категория в течение срока ее действия может быть учтена только при решении вопросов, связанных с оплатой труда работников, если такое условие является предметом отраслевых региональных соглашений и (или) коллективных договоров, как это в настоящее время предусмотрено пунктами 5.9 и 5.10 Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Минобрнауки России, на 2018‑2020 годы, заключенного между Министерством образования и науки РФ и Профсоюзом работников народного образования и науки РФ, и приложением №3 к данному Отраслевому соглашению (c возможностью решить рассматриваемую ситуацию положительно).Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 30 Порядка аттестации заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через 2 года после установления по этой должности первой квалификационной категории.Вместе с тем все тем же совместным письмом от 3.12.2014 №08‑1933/505 отмечено, что было бы нецелесообразным педагогическому работнику (к примеру, учителю), имеющему высшую квалификационную категорию, отказывать в приеме заявления и в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности (к примеру, педагога дополнительного образования), учитывая, что решение об установлении высшей квалификационной категории по другой должности будет приниматься аттестационной комиссией после осуществления всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогического работника по новой должности.Возможность прохождения педагогическими работниками аттестации в подобных случаях целесообразно закреплять в отраслевых соглашениях на федеральном и региональном уровнях социального партнерства.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту