search
main
Топ 10
Примерно 1,5 тысячи челябинских девятиклассников после осеннего ОГЭ останутся на второй год Минпросвещения: объявлены пять призеров конкурса «Воспитатель года России – 2023» Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» В МПГУ повысили квалификацию почти 2 тысячи советников директоров по воспитанию В Москве объявили десять лауреатов конкурса «Директор года России – 2023» Готовимся к ЕГЭ по математике профильного уровня с учетом последних изменений Оценки выставлены: финалисты конкурса «Учитель года России – 2023» прошли второе испытание Адаптация первоклассников: особенности и проблемы День учителя: о труде педагогов расскажут школьникам на «Разговорах о важном» Рекомендации опытного эксперта по подготовке к ОГЭ по обществознанию в 2024 году «Разговоры о важном»: каким темам посвятят занятия в октябре Юрист предупредил учителей, что забирать смартфоны у школьников незаконно Народные учителя Чувашии будут получать до 40% надбавки к окладу В Роспотребнадзоре сказали об условии ухода школ на карантин Сергей Кравцов и Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса «Учитель года – 2023» В Чувашском педуниверситете имени Яковлева открылся технопарк «Кванториум» Минпросвещения: решения о закрытии коррекционных школ в регионах должны напрямую согласовываться с министерством Духовно-нравственные ценности и научный подход: новый облик российской системы образования В Москве состоялось открытие финала Всероссийского конкурса «Первый учитель»
0

​Нужна ли в школе предметная неделя?

Не будем спорить о том, какая наука самая важная, перефразируя известное выражение, соглашусь с тем, что предметы разные нужны, предметы всякие важны.

Однако каждый учитель, искренне любящий свою работу, полагает, что именно его урок чуточку интереснее, чем другие. Принимая мнение других и не осуждая никого, считаю, что предмет, который преподаю я, русский язык, подобен огромному безбрежному Мировому океану. Он выбрасывает на берег нашего разума самые яркие и точные слова и выражения, а сколько сокровищ прячется в глубине нашего сознания!Просто сказать о том, что я люблю свой предмет, нельзя, по-моему, это недостаточно верная формулировка; русский язык является частью моей души, отражением личности. Как ласковый котенок, он помогает детям, пишущим сочинение, найти подходящее слово, которое наиболее ярко отразит их чувства и мысли. Нужно лишь дать волю своей фантазии и освободить сердце от стереотипов.В нашей гимназии прошла предметная неделя, посвященная русскому языку, и ученики разных параллелей, не сговариваясь, выбрали общий девиз: «Занимательный, увлекательный, интересный русский язык». Дети представили множество презентаций, сообщений, доказательств того, что родной язык «самый, самый, самый». Ученики старших классов даже составили небольшие шуточные тексты для маленьких на правописание наиболее сложных правил (ребята уверены, что, когда они писали похожие маленькие диктанты в 5-8-х классах, составленные мною, именно эта работа помогала им запоминать трудные случаи правописания). Предметная неделя проходила в такой доброжелательной и добросердечной обстановке, что можно точно сказать – ученикам нравятся подобные игры, конкурсы и викторины, они и сами хотят узнавать новое и удивительное о таком, казалось бы, привычном и сложном русском языке.Нужны ли подобные мероприятия в школе? Конечно же, да, они помогают реализовать творческий потенциал каждого ученика, потому что часто скромный ребенок стесняется проявлять себя во время учебного занятия, и подобные нестандартные уроки раскрывают его неповторимый внутренний мир.Любите свой родной язык, уважайте его – и поверьте, хотя это и кажется сказкой, он ответит вам такой же горячей поддержкой и привязанностью.Мария АКУЛОВА, преподаватель гимназии №1516

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте