Министерство просвещения РФ разработало, опубликовало и направило в регионы методические рекомендации по реализации дистанционного обучения в школах и колледжах.
Читайте также:Минпросвещения рекомендовало использовать \”Российскую электронную школу\” для дистанционного обучения http://www.ug.ru/news/30186Учителя российских школ делятся приемами работы в условиях дистанционного образования http://www.ug.ru/article/11697 советов учителю и родителю по переходу на дистанционное обучение http://ug.ru/insight/735
Рекомендации рассчитаны на программы начального , основного и среднего общего образования, а также среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
В документе описаны примерные модели реализации образовательных программ. В частности, педагогам рекомендовали работать в формате дистанционного обучения с учетом всех возможностей школы и создавать простейшие ресурсы и задания, необходимые ученикам. Оценивать выполненные работы им предложено в виде текстовых или аудио рецензий, устных онлайн-консультаций. Время занятий предложено сократить до 30 минут.
«Образовательная организация формирует расписание занятий на каждый учебный день в соответствии с учебным планом по каждой дисциплине, предусматривая дифференциацию по классам и сокращение времени проведения урока до 30 минут», – говорится в документе.
Также школы должны обеспечить грамотное ведение учета результатов образовательного процесса в электронной форме.
В качестве примера, в приложении к документу находится подробная пошаговая инструкция для организации урока в формате видеоконференции в «Скайпе».
Организациям СПО рекомендовано самостоятельно определить список электронных ресурсов, которые можно использовать в учебном процессе, и выстроить работу студентов, основываясь на их взаимодействии.
«В период временного перевода на обучение по программам среднего профессионального образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий могут быть реализованы групповые работы (практикумы, проекты)», – указывается в документе.
Также Минпросвещения дало рекомендации реализации учебной и производственных практик во время дистанционного обучения.
Полный текст рекомендаций можно прочесть на официальном сайте ведомства. Все возникающие вопросы в ежедневном режиме отслеживает специально созданная рабочая группа по взаимодействию и координации с региональными органами управления образованием.
Напомним, с 23 марта до 12 апреля включительно все российские школы переходят на режим каникул или дистанционные формы обучения. Также на удалённую учёбу переводят студентов учреждений СПО.
Минпросвещения рекомендовало использовать \”Российскую электронную школу\” для дистанционного обучения http://www.ug.ru/news/30186
Учителя российских школ делятся приемами работы в условиях дистанционного образования http://www.ug.ru/article/1169
7 советов учителю и родителю по переходу на дистанционное обучение http://ug.ru/insight/735
По информации edu.gov.ru Фото источника
Комментарии