Регистрация Авторизация:
В процессе...
Забыли пароль?

Опрос

Как вы думаете, в каком возрасте следует начинать профориентацию учеников?

Результаты

Текущий номер

Максима Максима

Когда математика - легкий предмет

номер 32, от 11 августа 2020

Читайте в следующем номере «Учительской газеты»

№33 от 18 августа 2020 года

pАкадемик РАО, директор столичной школы №109 Евгений Ямбург со страниц "Учительской газеты" выступил с августовскими тезисами, обобщив предварительные итоги своих наблюдений. "Когда я слышу утверждение о безнадежной архаике урока, место которого должна занять проектная деятельность учащихся, то напоминаю безоглядным модернистам образования о том, что колесо древнее урока, но ни одна современная машина без него не обходится. Разумеется, урок сегодня должен быть дополнен проектной деятельностью, индивидуальной работой в чатах и другими формами трансляции знаний", – убежден он.

pНа днях стало известно о госпитализации классика детской литературы Владислава Крапивина, он перенес операцию. "Учительская газета" (а с нами, мы уверены, и все читатели) от всей души желает Владиславу Петровичу скорейшего и благополучного восстановления! В ближайшем номере выйдет большое интервью с писателем, за плечами которого – 30 томов собрания сочинений, 200 изданий книг на разных языках мира и почти 60 лет творческой деятельности. Он рассказал о своих новых работах, восприятии современности и литературных планах.

pШкола – это место, в котором происходит вторжение в частную жизнь и детей, и родителей, и педагогов. Иногда это необходимо для защиты интересов детей. Иногда это необоснованное, незаконное и грубое нарушение права на неприкосновенность частной жизни. Как не превысить свои полномочия, пытаясь сделать "как лучше"? Как вести себя, если стало известно об угрозе благополучию ребенка в семье? Рассказывает педагог-психолог Кирилл Карпенко.

pС депрессией сталкиваются большинство мам детей с ограниченными возможностями здоровья. Как преодолеть ее и поверить в себя и окружающих? Как не опустить руки и действовать несмотря ни на что? Своим опытом делится Наталья Никулина, мама ребенка с расстройством аутистического спектра, руководитель творческой студии для особых детей и родителей "Творим вместе" (г. Петрозаводск).

10 июня 2011 года в 23:11

Любовь Глебова, руководитель Рособрнадзора: "Никакой утечки контрольно-измерительных материалов до 6 июня, дня сдачи ЕГЭ по математике, не было"

Любовь Глебова
​"Все опубликованные в сети материалы, в том числе и на площадке "В Контакте", - это либо демонстрационные версии, либо материалы предыдущих лет. Это подтверждают эксперты. Почему интернет-ресурсы заявляли о том, что они выкладывают реальные КИМы, - чтобы привлечь максимальное количество посетитителей на свои сайты, чтобы денег заработать. На самом деле это был обыкновеннный обман своих пользователей".

Фото с сайта egenews.wordpress.com
11 июня 2011, 00:48
Очередной провал Глебовой. Печально, такая неосведомленность. Или они не хотят во всем этом копаться и поэтому так откровенно ЛГУТ? После экзамена я пришел домой и посмотрел эти фотки, нашел несколько заданий из своего КИМа (математика, русский, икт). Так что НЕТ тут никаких мнений экспертов, кто-то просто плохо выплняет свою работу и боится в этом признаться.
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 21:35
Что можно сказать по этому поводу? Любовь Глебова, безусловно, вы заслуживаете уважение. Но врать нехорошо!!! Все материалы, выложенные в интернете, реальные КИМы!!! Это знают все, в том числе и ваши глубокоуважаемые эксперты!!! Да, произошла утечка материалов!!! а что вы сделали для того, чтобы этого не было??? Теперь начинаете пугать аннулированием баллов и тому подобное. Хотелось бы поконкретне остановиться на деятельности группы 100 баллов вконтакте!!! естественно, не совсем правильно делать то, чем данная группа занималась. Но с другой стороны, кто, если не она. Почему рособрнадзор плюнул на выпускников???? За что КИМы получили статус повышенной секретности??? Где логика?? Прежде чем требовать с кого-то, начните с себя!!! Попробуйте порешать сами все кимы, посмотрите на свою результативность!!! соответствуют ли ваша подготовка подготовке выпускника??? Над этим надо задуматься!!!
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
12 июня 2011, 18:55
Про группу — не надо останавливаться лишь на одном аспекте подготовки/помощи выпускикам в этой группе. Я, например, познакомился там с более чем десятком людей, с которыми сейчас готовлюсь к последнему школьному экзамену — физике. А КИМы — это дело десятое. Да и не стоит полагать, что 300+ тысяч человек, состоящих в группе, реально списывают ответы с телефонов. МАКСИМУМ — 30% (100+ тыс. человек). Это хоть и много, но 70-80% из списавших или искавших там помощи во время экзамена нашли ее лишь частично, и я не думаю, что эти 80-90 тысяч человек написали хотя бы за 65 баллов. Реально с телефонами сидят и нормально списывают 30-40 тысяч человек ( помими контакта есть еще и другие сайты, не будем забывать о них), погоду они, конечно, меняют. Но не на столько, чтобы опасаться за результаты всей страны. Гораздо больше (70%+) выпускников списали и списывают со стандартных шпор. И будьте уверены, что готовили их (хотя бы на 2 экзамена из 3х) 100% выпускников.
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 00:58
Вы обманываете сами себя!!!
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 01:05
Вот-вот. Это не работа по борьбе со списыванием, это халтура какая-то. Дешевые глушилки и те зажали в МионОбрНауки для школ. А РосОбрНадзор так же не препятствует этому. Случаев списывания по протоколам составлено меньше полусотни! на 750 тыс сдающих… Уважаемы учителя, как вы думаете, на контрольной в школе списывает 1 человек раз в год или треть класса каждый раз? Ведь всем очевидно, что никто ничего не делает, почему с этим не борятся…
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 01:08
Дополнение: просто очень обидно, что вроде как лучше написала страна экзамен по русскому, а РЕАЛЬНО она должна была написать хуже. Мое n-ое количество баллов было бы неплохим, если бы я писал экзамен в том году, но в этом году оно уже чуть хуже, чем я хотел. (70+, но все равно обидно)
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 01:05
хаха, все идиоты, 300тыс. человек списывало ответы с демонстрационных вариантов, такая откровенная ложь поражает!!! на официальном сайте всего один демовариант, откуда в контакте их столько 2011 года? государство просто закрывает глаза на нарушителей!!! убивают репортажи, в которых говорят, со списыванием ничего не сделаешь, пусть ученики сами поймут что это плохо, конечно, когда от каждого балла зависит судьба, если есть возможность, то конечно они ей воспользуются, надо ужесточать контроль за проверяющими и глушилками оборудовать все ппэ!!!
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 01:11
ахах, наше государство надеется на честность выпускников, но кому она нужна??? Когда на самом деле решается судьба!!!
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 01:16
хотят замести следы, утечка была сверху, за день 1 вариант реального егэ по математике высветился, если это широкой огласки придастся, то головы полетят
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 12:06
согласен
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 01:34
Мда… Интересно, Глебова видела хотя бы реальные ЕГЭ? Лично я нашла в интернете варианты и по рускому, и по математике, и по обществознанию… И вот несостыковочка получается: кимы по русскому были в интернете 30 мая ( Я думаю, Глебовой стоит напомнить, что 30 мая находится в календаре до 6 июня...).В России просто никто не хочет работать. Нам открыто говорили организаторы, что им все равно, есть у нас телефоны или нет. Лишь бы они ничего не слышали и не видели. В туалеты заходили дежурные, когда все открыто звонили по телефону репетиторам, учителям, родственникам, искали ответы в интернете, и просили говорить потише, чтобы никому потом по голове не настучали… Что говорить о нашем министерстве образования, когда Фурсенко отказывается от прохождения теста на граммотность(причем предложение поступило лично от президента)… Рыба гниет с головы. Властям для начала нужно разобраться в своих верхах(кто где сидит, и по праву ли занимает должность и прочее..) и только потом обваливать горы критики на тех, кто выкладывает кимы. Хотя на мой взгляд, наказание должны понести не ребята, которые осмелились на этот поступок, а организаторы, которые не смогли это пресечь.
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 09:39
Да, что тут скажешь: удобно жить без стыда и совести. Рособрнадзор несколько дней искал и нашел-таки фиговый листок, которым можно прикрыть свою несостоятельность.Это в девятнадцатом веке ответственные лица, провалившие важное государственное задание, на которое были потрачены миллионы из государственной казны, могли пустить себе пулю в лоб. А нашим, сегодняшним, понятия чести и бесчестья незнакомы. Они сейчас быстренько отчетики сдадут по ЕГЭ, перышки почистят и по Ниццам и Биарицам разлетятся. И ничто внутри не дрогнет. Нет там ничего давно. Манекены, а не люди…
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 11:36
Я вот только не понимаю, зачем так афишировать то, что ребятам помогают написать этот ужасный экзамен?Хорошо, предположим, что поставят эти глушилки в школах, будут внимательнее следить за выкладками в интернет информации… что дальше?неужели будут лучше писать?Я лично очень сильно сомневаюсь.предполагаю, что тут пишут или те, кто в этом году уже прошли это, или те, кто совсем не сталкивался с этим ужасом сегодняшней молодежи.все как могут, так и выкручиваются.не надо портить положение дел тем, кто и дальше будут проходить эти препятствия.
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 11:56
УУУУ. Бояться показать, что система «чужая школа- чужой учитель», не то что плохо работает, а не работает вообще (в небольших городах). Постыдились бы они такое писать. Ну ничего. По афишируют и затихнут, что бы на след. год было тоже самое, если не хуже. Деградация образования на лицо.
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 12:21
Paolina Was, «не надо портить положение дел тем, кто и дальше будут проходить эти препятствия» если не могут набрать достаточное количество баллов, значит и не суждено высшее образование получить, а минимальный балл думаю все могут и без помощи набрать. я в этом году сдавал егэ и просто обидно что из-за того что 20-50% сдававших егэ списывали первичные баллы в тестовые уже совсем по другому переводятся и у меня было бы сейчас не n тестовых баллов а больше.
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 12:57
Любовь Николаевна!А как же вот это:forum.postupim.ru/forum/41-31694-1и это egelive.ru/allege/matematika/228-realnyj-kim-po-matematike-2011.htmlТам реальные КИМы ЕГЭ по математике и указаны дата и время их выкладывания в Интернет — 5 июня 19:58 и 19:56, соответственно.Ну зачем делать такую мину при столь отвратительной игре? Не стыдно?
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 13:32
Надо ужесточать контроль. Убрать каким то немыслимым мне образом человеческий фактор. А то получается что ученики с дагестана, чечни или из деревни Верхние Пупки получают по 100 баллов, а из Москвы или других крупных городов гораздо меньше. Что то я сомневаюсь, что там хуже образование.
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 15:10
как же глупо смотреть на все эти отмазки… ведь все же понимают, что утечки были и они прекрасно о них знали… и соглашусь с тем, что говорят про жителей Кавказа и т.п. (ничего личного)почему же ни у кого не возникает вопросов, когда человек, который по-русски говорит неправильно, пишет ЕГЭ на 100. Почему ни у кого не возникает вопросов по поводу того, как сдают экзамены дети наших чиновников… разберитесь вначале с проблемами у себя, наверху, а потом уже удивляйтесь «массовому списыванию»
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 17:04
Менять их всех давным давно пора… Мне даже будет очень интересно на следующий год услышать новые ее отговорки по этому поводу, если, конечно, Любовь Глебовна останется, и по всей видимости их «вась-вась» и братская любовь сыграет свою роль и они останутся на прежних местах. И не менее было бы замечательно то, если бы для всего министерства образования ежегодно проводились проверки в качестве их знаний, врать они умеют, дай Бог! А знают ли родной русский и литературу так же хорошо, как должны знать выпускники? Для всех будет очень приятный стимул к действию, мол я прошел/прошла испытания, теперь Вы, не бойтесь и идите честно в бой, к знаниям. Разве от этого кто-то в действительности может пострадать?? Ну, разве что, начальники наши, всеми любимые. Хотел писать без пафоса, но извините уж, как получилось, ведь именно Вы, Любовь Глебовна, задали тон всей дискуссии, и мы пляшем уже от вас…P.S за ЕГЭ по русскому получил 68 баллов, очень расстроен, и тоже буду стоять на мнении тех, кто считает, что нужно вернуть старую проверку знаний.
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 20:24
Позор немыслимый! Четыре дня Любовь Глебова думала и не придумали ничего лучше, чем сказать, что утечки вариантов до экзамена не было. Что это демоверсии и варианты прошлых лет. Утверждаю, что это не так. В прошлом году в С1 по математике была система. В этом году — уравнение. Демоверсия по математике была одна. Вариант, который я получил 5 июня из Интернета и успел обсудить по электронной почте с учениками, отличался от демоверсии. Следовательно, это была утечка до экзамена. Прокуратуре предоставлю доказательства, если её это заинтересует. Не требую от Л.Глебовой застрелиться, но уйти по собственному желанию настоятельно рекомендую. С таким позором в нормальном государстве не руководят. В ситуации, которую создали отцы-основатели ЕГЭ, в хороших результатах ЕГЭ заинтересованы все — от Л.Глебовой и А.Фурсенко до школьного дворника. Все по одну сторону баррикад! Другого исхода и быть не могло. Надо же было придумать процедуру, в честности соблюдения которой не заинтересован никто!
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 21:21
Идет деградация и системы образования, и учеников. Использование многочисленных тестов, в том числе и ЕГЭ, уже привело к тому, что ученики разучились говорить на уроках. Пересказ чего-либо — это ужасное испытание для нынешних учеников, а что уже говорить об анализе, выдвижении гипотез и отстаивании своего мнения. Жалко, что подрастающее поколение «тупеет» на глазах.
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
11 июня 2011, 22:13
Тупеет не только подрастающее поколение, а все государство наше, всё…
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
12 июня 2011, 00:30
Ребята, а вы пришлите нам те КИМы по математике, которые, как вы считаете, являются реальными КИМами этого года, и которые были выставлены до 6 июня, мы сумеем проверить, так ли в самом деле.
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
12 июня 2011, 01:45
Peter Polozhevets, посмотрите, например, сюдаhttp://forum.postupim.ru/forum/41-31694-5и далее по ссылкеhttp://ege.do.am/forum/30-102-1
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
12 июня 2011, 18:28
Возмутительно. Вы понимаете, что дело даже не в утечке КИМов! Точнее это лишь следствие, а нужно искать этому причины! 1)Значит есть заинтересованность (а она, конечно же, есть у каждого выпускника, родителя, учителя) в том, чтобы сдать ЕГЭ на высокие баллы. И это естественно. По каким критериям поступают в ВУЗы? У кого больше балл, тот и проходит. А знал ты или нет — это не важно! Главное цифры на бумажке. Идем дальше…2) Сложность КИМов. Действительно, уважаемые, вы сами-то пробовали их решать? Среднестатистический ученик решит на тройку. Да. И потом куда? в колледж? А кому туда охота? Ведь все трубят о том, что без высшего образования никуда сейчас. 3) Демоверсии. Извините за выражение, но на кой черт они нужны? Они практически не совпадают с реальными КИМами! Почему нас, учеников, готовят по одной структуре, а в итоге нас ждет СЮРПРИЗ! Немыслимо! 4) Контроль. Да. Немаловажно. Даже отличники и реально знающие предмет люди списывают. Почему? Потому, что троечник спишет, наберет 100 баллов и поступит, а отличник наберет, скажем, честные 80 и пролетит! В общем, господа… Я, честно говоря, не знаю, что вы там делаете. Понимаю, что мы, возможно, не имеем права судить. Как сказал Перикл: «Лишь немногие могут творить политику, зато все могут судить». Но все же. - Система образования трещит по швам. - Коррупция процветает. - Квалификация специалистов (тех самых списавших и поступивших троечников) плачевна. К чему мы идем? У меня есть один знакомый. И он, извиниье за откровенность, глуп как пробка. И что? Собрался поступать в мед. на хирурга. А другой, такой же, на юриста. Интересно будет, если вдруг (не дай Бог) многоуважаемая Любовь Глебова попадет в руки к такому вот хирургу. Или господин Фурсенко. Конечно, это были лишь мои мысли. Я заканчиваю 11 класс и я уже возмущена. Что уж говорить про более взрослую и умудреную опытом часть населения России.
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
18 июня 2011, 13:22
1) уже много лет занимаюсь подготовкой к ЕГЭ и онлайн помощью — могу утверждать, что большинству школьников совсем не важно сколько он получит баллов!2) среднестатистический — да, потому что ему «совсем не важно сколько он получит баллов», а вот умные школьники без проблем пишут на 80+ баллов3) тут я уж крайне не согласен, в этом году разве только часть С немного поменяли с демовариантом! или вы хотели, чтобы они слово в слово совпадали?демовариант нужен лишь чтобы понять примерно на что будет похож КИМ4 и далее) отличниками становятся те, кто больше списывает на контрольных! а троечники умнее!и вообще списывать надо учиться — в универе без этого никак! вчера на экзамене я был единственный кто не списывал, единственный кто получил пересдачу! да и в дальнейшем на работе большинству пригодится умение всё делать чужим умом, уж так у нас всё устроено
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
14 июня 2011, 20:36
Какая глупость!!! Соглашусь с большинством тут ответивших — Глебова просто прикрыла(-ась) чиновников, от которых была утечка информации. Лично я со странички своего сына в Контакте за несколько дней до экзамена смотрела и решала реальные КИМы. В ночь перед экзаменом тоже решала выкладываемые работы с целью увидеть ВДРУГ то, что неожидалось в тренировочных работах. Не вижу ничего ужасного в том, чтоб дети могли подготовится к экзамену без подводных камней, а «ловушки» надо ставить в вишестояших инстанциях, а не спихивать всю ответственность на тех, кто несправедливость чувствует намного острее в юном возрасте.
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
15 июня 2011, 12:09
С каждым годом сдача ЕГЭ сопровождается все большими скандалами. Может, стоит пересмотреть всю эту систему сдачи экзаменов? Правильно кто-то сказал, что количество баллов по ЕГЭ — не показатель знаний ученика, а показатель того, кто удачно списал! Если бы не было такой заинтересованности в максимальном количестве баллов, многие дети итак спокойно сдавали бы экзамены на свои оценки. Ведь от 70 баллов, грубо говоря, уже «5».
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
18 июня 2011, 13:33
6 июня я помогал школьникам сдавать ЕГЭ, заодно сидел в одной группе в контакте, где отрядом добровольцев прорешивалась куча скидываемых туда КИМов, но был КИМ, выложенный ещё 5 июня, и когда первый школьник прислал мне фотографии своего КИМа, я обнаружил, что он полностью совпадает с выложенным ранее! печально что была утечка, печально, что была группа, которая в итоге помогла нескольким десяткам тысяч школьников, ведь они являются для меня конкурентами! шутка :)и в следующем году я приложу все усилия, чтобы всё больше школьников списало на экзамене, и таких как я много! это протест против ЕГЭ, на котором кто-то ворует большие деньги, а кто-то ворует места в университетахя недоволен реформами минобра, фурсенко давно пора в отставку, а его ещё хотят ректором МГУ сделать, чтобы окончательно свести уровень образования на 0