Регистрация Авторизация:
В процессе...
Забыли пароль?

Опрос

Создана ли в вашем регионе образовательная инфраструктура?

Результаты

Текущий номер

Уроки музыки только кажутся легкими

«Музыку надо не только слушать, ее надо представлять» - так считает учитель года-2018 Липецкой области Николай Щеглов

номер 26, от 25 июня 2019

Читайте в следующем номере «Учительской газеты»

№26 от 25 июня 2019 года

pДо сих пор никто из омских педагогических работников не жаловался на зарплату так, как младший воспитатель омского центра развития – детского сада №11 Елена Буянова: заявления в суд, одиночные пикеты… Правда, коллектив ее действия не поддержал. О борьбе одной против всех, 2-й статье Конституции РФ и "работающих нищих" – в статье Натальи Яковлевой.

p"Индивидуализация обучения – это очень важный момент, от которого зависит все остальное. Но если в классе всего три ученика, а им преподает учитель, который не знает предмета и ненавидит свою работу, это гораздо хуже, чем ситуация, когда для 30 человек преподает высококлассный педагог, способный мотивировать, заинтересовать, зажечь", - из интервью Владимира Собкина, доктора психологических наук руководителя Центра социологии образования Института управления образованием РАО.

p"Лето" и "каникулы" – заветные слова для многих школьников. Причем, не только потому, что появляется возможность провести все три месяца в блаженном ничегонеделаньи, наоборот, можно, например, устроиться на работу и заработать на желанную покупку и/или получить необходимый в будущем профессиональный опыт… Как еще провести каникулы с пользой? Обсудим с ребятами в рубрике "Эпицентр".

Ваш адвокат. Юридическая консультация (по рубрике «Музыка»)

Читателям «Учительской газеты» хорошо знакома рубрика «Ваш адвокат». Многие педагоги получили юридическую поддержку по самым разным вопросам образовательного права на страницах этой газеты. Теперь рубрика «Ваш адвокат» работает и на сайте «УГ». Консультации по вопросам правовой защиты в сфере образования проводит наш юрист Татьяна Погорелова.
Геннадий Степанов, 25 августа 2010
Можно ли в уставе школы в разделе «Права и обязанности родителей» написать, что родители обязаны посещать родительские собрания?
Согласно ст. 13 Закона РФ «Об образовании» в уставе образовательного учреждения обязательно указывается в том числе порядок регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся, воспитанников и (или) их родителей (законных представителей). В этом пункте устава необходимо предусмотреть, какие документы выдаются родителям или учащимся (справки, удостоверения учащихся и т. д.), заключается ли договор на оказание образовательных услуг и прочие аспекты оформления документов. Права и обязанности участников образовательного процесса оформляются в виде отдельного раздела устава, содержащего следующие пункты. В пункте «Права и обязанности родителей и иных законных представителей» в подпункт «Обязанности» включаются, например, ведение воспитательной работы во внеурочное время, контроль успеваемости учащегося, явка на общие собрания и по официальным индивидуальным вызовам, своевременная оплата услуг и т. д. Учитывая требования ст. 52 «Права и обязанности родителей (законных представителей)» Закона РФ «Об образовании», которые предусматривают обязанность родителей (законных представителей) обучающихся обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования и несение ответственности за их воспитание, получение ими общего образования, в уставе образовательного учреждения в пункт, регулирующий обязанности родителей, можно записать посещение родительских собраний.

быстрее ветра
  Rambler's Top100   Яндекс цитирования      
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте.