Регистрация Авторизация:
В процессе...
Забыли пароль?

Текущий номер

Человеческий подход

Настоящий учитель может подобрать ключ к каждому сердцу

номер 04, от 24 января 2017

Опрос

Что могло бы подтолкнуть вас к решению расстаться со школой?

Результаты

Текущий номер

Человеческий подход

Настоящий учитель может подобрать ключ к каждому сердцу

номер 04, от 24 января 2017

Читайте в следующем номере «Учительской газеты»

№ 3 от 17 января 2017 года

pО чем учитель не может и не должен разговаривать с учениками?

НОВЫЙ! Всероссийский конкурс «Успешная школа»


Уважаемые участники Всероссийского конкурса "Успешная школа"!

15 ноября 2016 года по итогам заочного тура были названы 20 лауреатов конкурса. Поздравляем педагогические коллективы, которые примут участие в очном туре 15-16 декабря 2016 года в Москве!

«Средняя общеобразовательная школа имени Егора Мыреева с. Беченча», Республика Саха (Якутия)

«Чернореченская средняя общеобразовательная школа им. кавалера ордена Красной Звезды Гонышева А.И.», с. Черноречье, Оренбургская область

АНО школа «Ксения» с углубленным изучением английского языка, г. Архангельск

Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области

Гимназия №210 «Корифей», г. Екатеринбург

Гимназия №32, Санкт-Петербург

Казанская специальная школа-интернат, станица Казанская, Ростовская область

Лицей №8, г. Сосновый Бор, Ленинградская область

Николаевская школа, с. Николаевка, Камчатский край

Средняя школа села Ома, Ненецкий АО

Темниковская средняя общеобразовательная школа №1, г. Темников, Республика Мордовия

Центр инклюзивного образования, г. Великий Новгород

Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями, г. Смоленск

Школа № 119, г. Казань

Школа № 160, г. Тайга, Кемеровская область

Школа № 177, г. Новосибирск

Школа № 2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля, г. Пермь

Школа № 60, г. Грозный, Чеченская Республика

Школа №12, г. Чебоксары, Чувашская Республика

Школа №2, г. Пугачев, Саратовская область

Адрес и телефон для связи 20 лауреатов с организаторами конкурса:

uspeshnaya.shkola@mail.ru

+7 (495) 628-8253

Сайт конкурса "Успешная школа"


Следите за объявлениями на данной странице!

Участники заочного тура получат дипломы об участии в конкурсе (в электронном формате).


Регион

Населенный пункт

Номер (название) школы

1

Республика Татарстан

село Актынаш

МБОУ «Актанышская средняя общеобразовательная школа №1» Актанышского муниципального района Республики Татарстан

2

Архангельская область

город Архангельск

Автономная некоммерческая организация общеобразовательная школа «Ксения» с углубленным изучением английского языка

3

Республика Татарстан

город Арск

МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №1 им. В.Ф.Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов»

4

Иркутская область

пос. Белореченский Усольского района

МБОУ «Белореченский лицей пос. Белореченский»

5

Воронежская область

город Бобров

МКОУ Бобровская СОШ № 2

6

Республика Татарстан

село Большие Кокузы

Апастовского муниципального района

МБОУ «Большекокузская средняя общеобразовательная школа»

7

Воронежская область

город Борисоглебск

МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»

8

Иркутская область

город Ангарск

Средняя общеобразовательная школа Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области - ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Иркутской области

9

Свердловская область

р.п.Белоярский

МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа р.п.Белоярский»

10

Республика Башкортостан

город Белебея

МАОУ «Гимназия № 1»

11

Кировская область

город Кирово-Чепецк

Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение - КОГОАУ «Гимназия №1 г.Кирово-Чепецка»

12

Республика Татарстан

город Набережные Челны

МБОУ «Гимназия №2 имени Мулланура Вахитова»

13

Липецкая область

город Грязи

МБОУ «Гимназия № 3»

14

Пермский край

город Пермь

МАОУ «Гимназия №3»

15

Кемеровская область

город Кемерово

МАОУ «Гимназия №42»

16

Свердловская область

город Екатеринбург

МАОУ «Гимназия №9»

17

Липецкая область

город Липецк

МБОУ «Гимназия № 12»

18

Новосибирская область

город Новосибирск

МБОУ «Гимназия №16 «Французская»

19

Свердловская область

город Нижний Тагил

МАОУ «Гимназия №18»

20

Санкт-Петербург

город Санкт-Петербург

ГБОУ «Гимназия №32 «Гимназия петербургской культуры»

21

Свердловская область

город Екатеринбург

МАОУ «Гимназия №47»

22

Липецкая область

город Липецк

МБОУ «Гимназия №64 имени В.А. Котельникова»

23

Самарская область

город Тольятти

МБУ «Гимназия № 77»

24

Липецкая область

город Елец

МБОУ

«Гимназия № 97 г. Ельца»

25

Челябинская область

город Челябинск

МАОУ «Гимназия №100»

26

Свердловская область

город Екатеринбург

МАОУ «Гимназия №108»

27

Свердловская область

город Екатеринбург

МАОУ гимназия №177

28

Свердловская область

город Екатеринбург

МАОУ «Гимназия №210 «Корифей»

29

Республика Удмуртия

город Ижевск

АМОУ "Гуманитарный лицей"

30

Республика Хакасия

село Ефремкино

МБОУ «Ефремкинская средняя школа №8»

31

Ростовская область

станица Казанская

ГКОУ Ростовской области «Казанская специальная школа-интернат»

32

Республика Башкортостан

село Краснохолмский

Калтасинского района

МБОУ «Краснохолмская средняя общеобразовательная школа № 3»

33

Республики Татарстан

село Ленино-Кокушино Пестречинского района

МБОУ «Ленино-Кокушкинская средняя общеобразовательная школа»

34

Республика Хакасия

село Бельтирское

Аскизского района

МБОУ «Лесоперевалочная СОШ №2»

35

Санкт-Петербург

город Санкт-Петербург

ГБОУ «Лицей № 389 «Центр экологического образования»

36

Липецкая область

город Усмань

МБОУ «Лицей № 1 имени Героя Советского Союза Б.А. Котова»

37

Липецкая область

поселок Добринка

МБОУ «Лицей № 1»

38

Красноярский край

Город Красноярск

МБОУ «Лицей № 2»

39

Республика Башкортостан

город Стерлитамак

МАОУ «Лицей №3»

40

Липецкая область

город Данков

МБОУ «Лицей №4»

41

Ленинградская область

город Сосновый Бор

МБОУ «Лицей №8»

42

Ульяновская область

город Димитровград

МБОУ «Лицей №25»

43

Москва

город Москва

ГБОУ «Лицей №1793»

44

Липецкая область

город Липецк

МАОУ «Лицей №44»

45

Республика Татарстан

город Набережные Челны

МАОУ «Лицей № 78 имени А.С.Пушкина»

46

Тюменская область

город Тюмень

МАОУ «Лицей № 93»

47

Свердловская область

город Екатеринбург

МАОУ «Лицей № 109»

48

Нижегородская область

город Нижний Новгород

МАОУ «Лицей № 180»

49

Республика Хакасия

город Черногорск

МБОУ «Лицей имени А.Г. Баженова»

50

Липецкая область

село Долгоруково

Долгоруковского района

МБОУ «Лицей села Долгоруково»

51

Липецкая область

село Хлевное Хлевенского района

МБОУ «Лицей села Хлевное»

52

Курганская область

город Курган

ГБОУ «Курганский областной лицей-интернат для одарённых детей»

53

Алтайский край

село Локоть

Локтевского района

МКОУ «Локтевская средняя общеобразовательная школа»

54

Алтайский край

село Маралиха

Чарышского района

МБОУ «Маралихинская средняя общеобразовательная школа»

55

Челябинская область

село Миасское

Красноармейского района

МОУ «Миасская средняя общеобразовательная школа №2»

56

Алтайский край

поселок Мирный

Зонального района

МКОУ «Мирная средняя общеобразовательная школа»

57

Республика Чувашия

село Мусирмы

Урмарского района

МБОУ «Мусирминская средняя общеобразовательная школа»

58

Воронежская область

село Нижнедевицк

Нижнедевицкого района

МБОУ «Нижнедевицкая гимназия»

59

Камчатский край

село Николаевка

Елизовского района

МБОУ «Николаевская средняя школа»





60

Санкт-Петербург

город Санкт-Петербург

ГБОУ «Основная общеобразовательная школа № 452»

61

Волгоградская область

Станица Островская

Даниловского района

МКОУ «Островская средняя школа»

62

Пермский край

город Оса

Осинского муниципального района

МБОУ «Паклинская основная общеобразовательная школа»

63

Алтайский край

село Петухи

Ключевского района

МБОУ «Петуховская средняя общеобразовательная школа»

64

Архангельская область

поселок Пинега

Пинежского района

МБОУ «Пинежская средняя школа №117»

65

Республика Татарстан

город Набережные Челны

МАОУ «Прогимназия №64»

66

Республика Крым

село РодниковоСимферопольского района

МБОУ «Родниковская школа-гимназия»

67

Оренбургская область

город Оренбург

ГКООУ «Санаторная школа-интернат № 4»

68

Тюменская область

поселок Сетово

Тобольского района

МАОУ «Сетовская средняя общеобразовательная школа»

69

Республика Удмуртия

город Ижевск

МБОУ «Спортивный лицей №82»

70

Белгородская область

город Губкин

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов»

71

Алтайский край

город Горняк

Локтевского района

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»

72

Пермкский край

город Пермь

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2

с углубленным изучением предметов

гуманитарного профиля»

73

Саратовская область

город Пугачев

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»

74

Республика Карелия

поселок Мелиоративный

Прионежского района

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»

75

Республика Башкортостан

село Бижбуляк

Бижбулякского района

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа N2»

76

Новосибирская область

город Барабинск

Барабинского района

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»

77

Томская область

город Асино

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»

78

Свердловская область

город Екатеринбург

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов»

79

Республика Башкортостан

город Кумертау

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»

80

Ульяновская область

город Ульяновск

МБОУ «Средняя школа № 6 имени И.Н.Ульянова»

81

Ставропольский край

село Гофицкое

Петровского района

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»

82

Республика Хакасия

город Черногорск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 имени Героя Советского Союза Петра Акимовича Рубанова»

83

Воронежская область

город Острогожск

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8»

84

Удмуртская Республика

город Можги

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10»

85

Еврейская автономная область

поселок Кульдур

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 п.Кульдур» имени полного кавалера ордена Славы Александра Ивановича Раскопенского

86

Республика Хакасия

город Абакан

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11»

87

Иркутская область

город Ангарск

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11»

88

Нижегородская область

город Саров

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11»

89

Республика Хакасия

город Абакан

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12»

90

Республика Чувашия

город Чебоксары

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12»

91

Ямало-Ненецкий автономный округ

город Ноябрьск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 с углубленным изучением предметов эстетического цикла»

92

Свердловская область

город Екатеринбург

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №16»

93

Республика Удмуртия

город Ижевск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16»

94

Липецкая область

Город Липецк

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17»

95

Волгоградская область

город Волжский

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20»

96

Республика Хакасия

город Абакан

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №25»

97

Республика Татарстан

город Набережные Челны

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №25»

98

Республика Татарстан

город

Нижнекамск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №27 с углубленным изучением отдельных предметов»

99

Свердловская область

город

Екатеринбург

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №32 с углубленным изучением отдельных предметов»

100

Республика Татарстан

город Казань

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33 с углубленным изучением отдельных предметов»

101

Республика Удмуртия

город Ижевск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №34»

102

Республика Татарстан

город Набережные Челны

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №34 с углубленным изучением отдельных предметов»

103

Иркутская область

город Ангарск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №38»

104

Республика Удмуртия

город Ижевск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40»

105

Рязанская область

город

Рязань

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №40»

106

Республика Чувашия

город

Чебоксары

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №40»

107

Краснодарский край

город

Краснодар

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №41»

108

Свердловская область

город

Екатеринбург

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №43 с углубленным изучением отдельных предметов»

109

Ростовская область

хутор Ильичевка

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43»

110

Ярославская область

город

Ярославль

«Средняя общеобразовательная школа им. А.С,Пушкина с углубленным изучением немецкого языка»

111

Свердловская область

город

Екатеринбург

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №44»

112

Республика Удмуртия

город Ижевск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 46»

113

Свердловская область

город

Екатеринбург

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №49»

114

Томская область

город

Томск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №49»

115

Кемеровская область

город

Прокопьевск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №51»

116

Республика Удмуртия

город Ижевск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №53»

117

Республика Чувашия

город

Чебоксары

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №55»

118

Республика Удмуртия

город Ижевск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №57»

119

Республика Чувашия

город

Чебоксары

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №59»

120

Чеченская Республика

город

Грозный

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60»

121

Республика Удмуртия

город Ижевск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №63»

122

Республика Удмуртия

город Ижевск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 69 с углубленным изучением отдельных предметов»

123

Липецкая область

город

Липецк

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №70»

124

Тюменская область

город Тюмень

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №70»

125

Республика Удмуртия

город Ижевск

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 74»

126

Свердловская область

город

Екатеринбург

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №75»

127

Челябинская область

город Челябинск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №75»

128

Свердловская область

город

Екатеринбург

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 76»

129

Республика Удмуртия

город Ижевск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 77»

130

Свердловская область

город

Екатеринбург

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 86»

131

Республика Удмуртия

город Ижевск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 90»

132

Республика Удмуртия

город Ижевск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №91 с углубленным изучением отдельных предметов»

133

Республика Удмуртия

город Ижевск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 93»

134

Волгоградская область

город Волгоград

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 95»

135

Кемеровская область

город

Новокузнецк

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 99»

136

Свердловская область

город

Екатеринбург

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 102»

137

Пермский край

город

Пермь

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 104 с углубленным изучением предметов культурологического профиля»

138

Свердловская область

город

Екатеринбург

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 105»

139

Свердловская область

город

Екатеринбург

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 107»

140

Республика Татарстан

город

Казань

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 119»

141

Свердловская область

город

Екатеринбург

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 137»

142

Свердловская область

город

Екатеринбург

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 147»

143

Кемеровская область

город Тайга

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 160»

144

Новосибирская область

город

Новосибирск

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 177»

145

Свердловская область

город

Екатеринбург

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 183»

146

Калининградская область

поселок

Донское

Светлогорского района

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Донское»

147

Липецкая область

поселок Солидарность

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Солидарность»

148

Республика Саха (Якутия)

село

Беченча

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Егора Мыреева с. Беченча»

149

Архангельская область, Ненецкий Автономный округ

село

Ома

ГБОУ Ненецкого автономного округа «Средняя школа села Ома»

150

Кировская область

село

Ошлань

Богородского

района

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Ошлань»

151

Липецкая область

село

Становое

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа села Становое»

152

Республика Башкортостан

село

Уральск

Учалинского района

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа имени А.С.Исхакова»

153

Липецкая область

село

Хрущевка

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа села Хрущевка имени О.А.Пешкова»

154

Республика Саха (Якутия)

село

Сунтар

Сунтарского улуса

Сунтарская коррекционная школа

155

Республика Мордовия

город

Темников

МБОУ «Темниковская средняя общеобразовательная школа №1»

156

Республика Хакасия

село

Тиум

Ширинского района

МБОУ «Тиумская средняя общеобразовательная школа №3»

157

Республика Хакасия

село Усть-Чуль

Аскизского района

МБОУ «Усть-Чульская средняя общеобразовательная школа»

158

Пензенская область

город

Пенза

МБОУ «Финансово-экономический лицей №29»

159

Новгородская область

город

Великий Новгород

ГОБОУ «Центр инклюзивного образования»

160

Приморский край

город

Владивосток

МБОУ «Центр образования №28 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока»

161

Смоленская область

город

Смоленск

ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»

162

Оренбургская область

село

Черноречье

Оренбургского района

МБОУ «Чернореченская средняя общеобразовательная школа имени кавалера ордена Красной Звезды Гонышева А.И.»

163

Амурская область

село

Чигири

Благовещенского района

МАОУ «Чигиринская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»

164

Республика Хакасия

село

Шира

Ширинского района

МБОУ «Ширинская средняя школа №18»

165

Санкт-Петербург

город

Санкт-Петербург

ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №627»

166

Республика Удмуртия

город Ижевск

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №23»

167

Ростовская область

город Ростова-на-Дону

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №81»

168

Республика Удмуртия

город Ижевск

Международный образовательный комплекс «Гармония – школа №97»

169

Санкт-Петербург

город

Санкт-Петербург

ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №655»

170

Москва

город Москва

ГБОУ «Школа 709»

171

Москва

город Москва

ГБОУ «Школа № 1386»

172

Москва

город Москва

ГБОУ «Школа №2116»

173

Республика Хакасия

город Саяногорск

МБОУ «Школа №3 имени Героя России Сергея Медведева»

174

Москва

город Москва

Автономная некоммерческая организация

общеобразовательная Частная Школа «Премьер»)

175

Тюменская область

город

Тюмень

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №70»

176

Республика Мордовия

село

Шугурово

Большеберезниковского района

МБОУ «Шугуровская средняя общеобразовательная школа»

177

Республика Татарстан

село Ютаза

МБОУ «Ютазинская средняя общеобразовательная школа» (Школа Превосходства)

178

Республика Крым

город

Ялта

МКОУ «Ялтинская средняя школа №10»

179

Свердловская область

город Екатеринбург

МБОУ СОШ №86

180

Новосибирская область

город Бердск

МБОУ СОШ №8

181

Липецкая область

город Грязи

МБОУ СОШ №9


Жюри Всероссийского конкурса «Успешная школа»

Сопредседатели жюри конкурса

Положевец Петр Григорьевич, главный редактор «Учительской газеты»

Зырянова Анастасия Владимировна, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ

Духанина Любовь Николаевна, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке

Драгункина Зинаида Федоровна, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

 

Члены жюри конкурса

Абанкина Ирина Всеволодовна, директор Института развития образования НИУ ВШЭ, профессор, кандидат экономических наук

Болотов Виктор Александрович, научный руководитель Центра мониторинга качества образования НИУ ВШЭ, президент Евразийской ассоциации оценки качества образования, профессор, академик РАО

Воробьева Татьяна Васильевна, директор ГБОУ «Лицей № 1535», г. Москва, почетный работник общего образования РФ

Головенькина Алла Николаевна, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2014, заместитель директора лицея Иннополис», Республика Татарстан

Евдокимова Ирина Константиновна, директор школы №5, г. Реутов Московской области

Захарова Марина Борисовна, министр образования Московской области, почетный работник общего образования Российской Федерации

Карачевцев Игорь Альбертович, директор ГБОУ гимназии № 166 Санкт-Петербурга, заслуженный учитель РФ, почетный работник общего образования РФ, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2003, г. Санкт-Петербург

Кириченко Вита Викторовна, директор ГБОУ «Гимназия № 1520 имени Капцовых», абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2012, г. Москва

Козлов Олег Александрович, заведующий лабораторией теории и методики подготовки кадров информатизации образования ФГБНУ «Институт управления образованием» Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования

Лебедева Марианна Владимировна, директор Городского методического центра Департамента образования города Москвы, лауреат премии Мэрии Москвы в области образования

Ляшко Лев Юрьевич, председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего», кандидат педагогических наук

Малеванов Евгений Юрьевич, ректор ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», кандидат педагогических наук

Меркулова Татьяна Аветовна, заслуженный учитель Российской Федерации, директор ЧОУ «Гимназия №1», г. Новороссийск, Краснодарский край

Фиофанова Ольга Александровна, директор Центра образования № 1601 имени Героя Советского Союза Е.К. Лютикова, г. Москва

Черных Любовь Алексеевна, ректор ГОУ ДПО «Институт развития образования» Липецкой области

 

 
О конкурсе

Издательский дом «Учительская газета» объявляет о старте Всероссийского конкурса «Успешная школа» для всех общеобразовательных организаций Российской Федерации.

Сегодня именно успешность ученика признана главным показателем эффективности всей системы образования, поэтому мы хотим вместе с директорами, учителями-практиками, родителями, школьниками и общественностью создать объективную критериальную базу для оценивания успешности школы в реальной жизни.

В последние годы главным ее показателем принято было считать средние баллы ЕГЭ, число победителей олимпиад и поступивших в вузы. Но мы убеждены, что успех не может исчерпываться лишь этими цифрами, ведь сколько в России школ, столько и представлений об истинном успехе.

По задумке организаторов конкурс «Успешная школа» не предполагает отдельных номинаций. Задание заочного и очного туров одно для всех учебных заведений - это представление собственной философии успеха и путей его достижения.

Двадцать команд от школ - победителей заочного тура в составе директора, учителя, родителя и ученика, представившие самый оригинальный, яркий и убедительный опыт достижения своего успеха, приедут в Москву для участия в очном финале.

 

Положение о конкурсе «Успешная школа»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении конкурса «Успешная школа» (далее соответственно - Положение, конкурс), организатором которого является закрытое акционерное общество «Издательский дом «Учительская газета» при участии Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, а также Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания РФ, определяет модель и структуру конкурса, место, сроки, требования к составу участников и жюри конкурса, представлению материалов, конкурсные мероприятия, включая отбор лауреатов и победителей конкурса, а также финансирование конкурса.

1.2. Конкурс направлен на определение критериев успешности образовательных организаций в целях обновления содержания образования с учетом Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (далее – ФГОС),  на выявление и поддержку наиболее эффективных методик и технологий организации образовательного процесса с целью их дальнейшего распространения в образовательной среде, на утверждение приоритетов образования в обществе.

1.3. Организационно-техническое сопровождение обеспечивает закрытое акционерное общество «Издательский дом «Учительская газета».

1.4. Конкурс проводится ежегодно в два этапа: заочный – до 30 июня, очный – 15-16 декабря, в городе Москве.

1.5. Участниками конкурса являются образовательные организации Российской Федерации, в которых реализуются программы общего образования.

1.6. На заключительный, очный, этап конкурса от каждой образовательной организации, победившей в заочном туре, делегируется команда в составе до 5 человек, включая представителей школьной администрации, педагогических работников, обучающихся и представителей родительской общественности.

 

2. Представление материалов участников конкурса и порядок проведения конкурсных мероприятий

2.1. Конкурс проходит в два этапа. На первом, заочном, этапе участники представляют конкурсные материалы (в электронном виде):

а) эссе на тему «Успех, успешность, успешная школа – что это такое?».
Цель: способность формулировать технологии достижения успеха. Демонстрация умения видеть потенциал образовательной организации и использовать его для дальнейшего развития. Способность анализировать эффективность деятельности образовательной организации.

Формат конкурсного мероприятия: текст эссе (до 5 страниц; шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал 1,5, поля  2 см).

Критерии оценивания:
- языковая и информационная грамотность;
- понимание миссии школы;
- умение аргументировать свою позицию;
- наличие ценностных ориентиров;
- оригинальность изложения;
- соблюдение этических норм;

б) компьютерную презентацию, где изложенные в эссе положения проиллюстрированы на практике в форме, отображающей достижение конкретных успехов в той или иной сфере деятельности образовательной организации, которые позволяют определить ее как успешную школу.

Цель: иллюстрация с помощью конкретных примеров достижений образовательной организации в той или иной сфере деятельности. Демонстрация способности к рефлексии, анализу и представлению опыта деятельности образовательной организации. Умение выделить и представить ценностные ориентиры, присущие конкретной образовательной организации.

Формат конкурсного мероприятия: компьютерная презентация PowerPoint, объем до 15 слайдов с пояснительной запиской к ней до 5 страниц (шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал 1,5, поля 2 см).

Критерии оценивания:
- оригинальность представленных методик и технологий достижения успешности школы;
- целостность представления успешности школы;
- результативность и практическая диссеминация опыта;
- оригинальность и инновационность;
- информационная и культура;
- объективность самооценки;
- демонстрация взаимодействия и сотрудничества всех участников образовательного процесса;
- представление ценностных ориентиров (миссии) школы;
- использование системно-деятельностных и интерактивных подходов в достижении успешности школы.

2.2. Конкурсные материалы заочного этапа принимаются до 30 июня по адресу организатора конкурса: ug@ug.ru.

2.3. Жюри конкурса оценивает присланные работы в баллах в соответствии с критериями, утвержденными настоящим Положением.

2.4. Двадцать участников, чьи работы на заочном этапе набрали наибольшее количество баллов, объявляются лауреатами конкурса и приглашаются в город Москву для участия в очном туре.

2.5. Очный тур проходит в декабре и длится два конкурсных дня (15 и 16 декабря 2016 года).

Цель: демонстрация лауреатами конкурса умения выстраивать стратегию развития образовательной организации, конструктивно взаимодействовать для достижения поставленных целей, культуры представления опыта работы педагогического коллектива.

Формат конкурсного мероприятия: команды участников конкурса, объявленных лауреатами (в составе до 5 человек, включая представителей школьной администрации, педагогических работников, обучающихся и представителей родительской общественности), в произвольной форме защищают представленный на заочном этапе опыт. Продолжительность выступления команды 20 минут.

Критерии:
- коммуникационная и языковая культура;
- актуальность и реалистичность решений;
- результативность;
- творчество и оригинальность в представлении проекта;
- аргументированность.

 

3. Жюри конкурса

3.1. Для оценки конкурсных заданий создается жюри, в состав которого входят финалисты, лауреаты, победители всероссийских конкурсов «Директор школы», «Учитель года России», «Воспитатель года России», руководители образовательных организаций, имеющих статус федеральных стажировочных площадок, представители общественных организаций, профессиональных средств массовой информации, родительской и ученической общественности. Количество членов жюри – до 20 человек.

3.2. Основным принципом формирования жюри является практическая преподавательская и управленческая работа в системе образования в настоящее время.

3.3. По каждому конкурсному мероприятию члены жюри заполняют оценочные ведомости.

3.4. Для проведения жеребьевки, организации подсчета баллов, набранных участниками конкурса в конкурсных мероприятиях, подготовки сводных оценочных ведомостей по результатам выполнения конкурсных заданий участниками конкурса создается счетная комиссия. Состав комиссии утверждается оргкомитетом конкурса не позднее 25 августа текущего года.

 

4. Определение лауреатов и победителей конкурса

4.1. Жюри оценивает результаты всех конкурсных мероприятий в баллах в соответствии с критериями, утвержденными настоящим Положением.

4.2. Двадцать участников, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге по результатам двух конкурсных мероприятий заочного этапа, объявляются лауреатами конкурса.

4.3. Пять лауреатов конкурса, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге по результатам заочного и очного этапов, объявляются победителями конкурса.

 

5. Награждение победителей и лауреатов

5.1. Пять победителей конкурса получают гранты в размере 100000 (сто тысяч) рублей каждый и специальным приз.

5.2. Лауреаты конкурса (команды, победившие в заочном этапе, но не вошедшие в число победителей) награждаются ценными призами и подарками.

5.3. Все участники конкурса получают дипломы.

5.4. Конкурсные материалы лауреатов конкурса будут опубликованы в электронном сборнике в сетевом издании «Учительская газета» www.ug.ru.

5.5. Объявление и награждение лауреатов и победителей конкурса осуществляются на торжественном мероприятии, место которого определяется решением организатора конкурса.

 

6. Финансирование этапов конкурса

6.1. Финансирование проведения заочного этапа конкурса осуществляется за счет средств образовательной организации, участвующей в конкурсе.

6.2. Расходы по командированию участников очного этапа конкурса осуществляются за счет средств органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и (или) попечителей образовательных организаций, в которых работают участники очного этапа конкурса.

6.3. Финансирование очного этапа конкурса осуществляется за счет средств организатора конкурса.
 
быстрее ветра
  Rambler's Top100   Яндекс цитирования      
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте.