Жилье

- Согласно статье 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Однако несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
Таким образом, в настоящее время вы вправе оформить квартиру, в которой «прописаны» и проживаете, в собственность ребенка, родившегося в 2010 году и не участвовавшего ранее в приватизации жилья. Ваш первый сын, уже участвовавший в приватизации, будучи в настоящее время несовершеннолетним, имеет право еще раз участвовать в приватизации, но только после достижения совершеннолетия, т.е. достижения возраста 18 лет. При принятии решения о приватизации квартиры нужно учитывать, что действующим законодательством установлен срок для бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2013 года.

- Хочу продать комнату в коммуналке, находящуюся в моей собственности. Соседи уверяют, что я обязан известить их в письменной форме о предстоящей продаже и либо продать комнату им, либо получить их отказ. Их комнаты не приватизированы. Справедливы ли заявления соседей?

- Скорее всего соседи имеют в виду пункт 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, устанавливающий, что при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Это правило распространяется на отношения между собственниками комнат. Но ваши соседи проживают в квартире на основании договора социального найма и не являются собственниками, поэтому уведомлять их о предстоящей продаже вы не обязаны.
Вместе с тем преимущественным правом покупки обладает государство в лице своих органов. Так, например, в Москве вопросами жилья занимается Департамент жилищной политики и жилищного фонда, который в подобной ситуации необходимо уведомлять.
Что касается заключения договора мены, то в силу п. 5 ст. 250 Гражданского кодекса РФ и в этом случае обойти преимущественное право покупки не удастся.


Семья

- На днях получаю решение суда о разводе. Муж инвалид 2-й группы по общему заболеванию. На алименты я не подавала. Но муж собирается платить, правда, сумму не озвучил. Может ли муж (когда ребенок вырастет) подать на алименты (содержание), если будет/не будет выплачивать деньги?

- Согласно части 1 статьи 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При этом частью 5 названной статьи установлено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Таким образом, когда ребенок вырастет, ваш бывший супруг в случае его нетрудоспособности сможет обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. При этом ваш ребенок может быть освобожден от обязанности по содержанию своего отца, если суд установит, что отец уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей, в том числе не платил алименты.

- Имеет ли несовершеннолетний ребенок право на часть жилплощади отца при разводе, если он там родился и прописан?
- Статьей 34 Семейного кодекса РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Именно такое имущество подлежит разделу в случае расторжения брака. Согласно части 1 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако частью 2 статьи 39 СК РФ предусмотрено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Таким образом, несовершеннолетний ребенок не может претендовать на имущество отца при расторжении брака родителей, однако суд может отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов ребенка и определить вам долю более 1/2 при разделе общего имущества. Все вышесказанное не будет работать, если названная квартира является собственностью вашего супруга и не является совместной собственностью, она не подлежит разделу (статья 36 СК РФ).


Защита прав потребителей

- Неделю назад купила зимние сапоги. Поносив их три дня, обнаружила, что каблук стал стираться. Имею ли я право вернуть деньги? Менять сапоги на такие же смысла нет - они так же потрескаются и сотрутся.

- Частью 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- а также отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
При этом по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Таким образом, в случае обнаружения в приобретенных сапогах недостатков вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за сапоги суммы.


Наследство

- Какими законами регламентировано право наследования накопительной части пенсии наследниками до выхода застрахованного на пенсию?

- Действительно, правопреемники умершего имеют право на получение средств пенсионных накоплений, но только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений. При этом если формирование накопительной части трудовой пенсии осуществлялось через Пенсионный фонд Российской Федерации, то за выплатой стоит обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
Это регламентировано постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 г. № 741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета».
В том случае, если  формирование накопительной части трудовой пенсии осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд, то выплата осуществляется этим фондом (постановление Правительства РФ от 03.11.2007 г.
№ 742 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии»).

Татьяна БАЦАНОВА, кандидат юридических наук